08.02.2017
- Расскажите про структуру первого тура олимпиады. Из чего состоят задания теоретического тура?
- Теоретический тур состоит из трех частей: тестовые задания, множественные ответы и соответственные задания. В тестовой части есть некоторые сложности, так как там, помимо привычного выбора ответов из уже предложенных вариантов, также нужно указать свой собственный, и зачастую ребятам не засчитывают баллы из-за неточных формулировок, хотя они были очень близки к правильному ответу. В заданиях множественного типа нужно из предложенного перечня выписать правильные ответы. Соответственные вопросы требуют, чтобы ребята соотнесли, например, различных животных с их средой обитания.
- Чем будут заниматься участники регионального этапа ВсОШ по биологии на практическом туре?
- Девятиклассники будут работать с гербарным материалом: определять растения, описывать их, составлять формулы, чертить диаграммы. 10 и 11 класс займутся обработкой макропрепаратов. Они буду препарировать членистоногих, бабочек. У 10 класса будет задание, где по муляжу надо определить человеческий орган. Практический тур очень важен для написания олимпиады.
- Какими качествами должен обладать победитель регионального этапа ВсОШ по биологии?
- Прежде всего, он должен быть целеустремленным. Человеку, который, в случае победы, будет представлять Хабаровский край, необходимо быть серьезным, эрудированным, глубоко погруженным в свой предмет. Мне, например, очень приятно общаться с такими детьми.
- Почему Вы решили связать свою жизнь с биологией?
- В 5 классе у меня была замечательная учительница по биологии. Я была очень впечатлена, когда на первом уроке она назвала все комнатные растения, названия которых мы не знали. Мы работали с живыми растениями, и тогда я ждала каждого урока биологии, как свой день рождения. Позже я решила, что точно стану учителем, но надо было решить какого предмета, и я выбрала биологию.
- Насколько важна биология, на ваш взгляд?
- Для нормальной жизнедеятельности человек должен, как минимум, знать строение своего тела. Очень важны знания экологии, чтобы понимать процессы, которые происходят вокруг тебя. Также необходимо иметь представление о биолого-химических процессах, происходящих в нашем организме. Дети часто рассказывают смешные истории о «волшебных» препаратах, которые рекламируют по ТВ, и мы все вместе удивляемся, как взрослые люди верят в эти байки. Все из-за незнания! Биология – наука, без которой жизнь невозможна.
- Какое напутствие вы дадите участникам регионального этапа ВсОШ по биологии?
- Любите себя и верьте в свои силы, усердней готовьтесь, и у вас все получится!
Уже завтра ребята приступят к выполнению заданий теоретического тура регионального этапа ВсОШ по биологии.
Желаем удачи!
Евгения Нерба,
корреспондент Медиацентра