23.05.2015
Эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день 1703 года Петр I, отвоевав территорию в устье Невы у Швеции, заложил первый камень в фундамент Петропавловской крепости.
Это первое здание будущего великого города до сих пор является главным символом Северной столицы. Именно здесь, в самом сердце Санкт-Петербурга, каждый год разворачиваются основные праздничные события в День рождения города.
Программа празднования Дня города каждый год уникальна, а мероприятия, проводимые в этот день, способны порадовать больших и маленьких гостей и жителей города.
Традиционным является возложение цветов к памятнику Петра I, знаменитому «Медному всаднику». На Дворцовой площади организуется концертная площадка, с которой звезды эстрады, кино, цирка, большого спорта дарят хорошее настроение петербуржцам.
Во всех районах города к 27 мая проводится множество выставок, экскурсий, спектаклей, общественных акций и флэш-мобов. Заключительным аккордом в праздновании Дня города Санкт-Петербурга становится торжественный салют.
Интересные факты о городе Санкт-Петербург:
· В Горном музее выставлен самый большой кусок малахита в мире весом 1504 килограмма.
· С начала и до середины XIX века на улицах Петербурга строго-настрого запрещалось курить. Мостовые, тротуары, а также дома в то время строились в большом количестве из дерева, и нередко из-за брошенного окурка начинался пожар.
· В США 15 городов с названием Петербург, самый большой из них Сент-Питерсберг (Флорида).
· В Санкт-Петербурге самый глубокий метрополитен в мире, средняя глубина залегание его станций 70-80 метров.
· Санкт-Петербург называют столицей русского рока, именно в этом городе зарождались и выступали такие легендарные группы как ДДТ, КИНО, Наутилус Помпилус и многие другие.
У Хабаровского края и Санкт-Петербурга множество точек соприкосновения. Действует соглашение о сотрудничестве между нашими территориями, которое охватывает такие важные направления, как наука и образование, культура, авиа- и судостроение, горная и пищевая промышленность, здравоохранение и другие.
Напомним, 5-6 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоялись Дни Хабаровского края. Решение об их проведении приняли Губернатор края Вячеслав Шпорт и глава Северной столицы Георгий Полтавченко в рамках соглашения о сотрудничестве между регионами на 2012-2015 годы.
Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае состоялись в октябре 2013 года в рамках празднования 75-летия дальневосточного региона.