03.06.2018
3 июня в «Аэропорту «Звездный состоялось открытие Аэроигр, в ходе которых участники проекта «Крылья Леонардо» смогут проявить свои спортивные таланты.
На открытии стажеры, под руководством главного судьи, Никиты Сергеевича, произнесли торжественную клятву. Затем был дан старт соревнованиям. От каждого отряда были выбраны по пять представителей. Им предстояло пройти эстафету, состоящую из пяти этапов. Участники эстафеты показали всю свою силу, быстроту и выносливость.
Известно, что спорт – важная составляющая здорового образа жизни. В последнее время он очень популярен среди детей и взрослых, например, бег. Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о беге.
– Самый быстрый человек во всём мире – это Усэйн Болт из Ямайки. Спринт 100 метров он преодолевал за 9,69 секунды, а спринт 200 метров всего за 19,30. До сих пор никто не смог побить этот мировой рекорд.
– Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл в 1887 году после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. А до 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег.
– Исследователи из Университета штата Мичиган пришли к выводу, что 12–20-минутный бег три раза в неделю может увеличить плотность костной ткани.
– Мировой рекорд по бегу задом наперёд принадлежит немецкому марафонцу Ахим Арецу. В 2010 году на Франкфуртском марафоне он пересек финишную черту за время 3 часа, 42 минуты и 41 секунда.
Текст: Ксения Шиндак, стажер Медиацентра,
Фото: Елизавета Патрушева, стажер Медиацентра


