С мячом на льду!

Все разделы
С мячом на льду!
27.02.2015

35 первенство мира по хоккею с мячом пройдет на льду хабаровской Ерофей арены. Группа «А», в которую входит сборная России, стартует 29 марта и завершается 4 апреля. Популярность хоккея с мячом растет с завидной скоростью. Так давайте же познакомимся с этим видом спорта.

Хоккей с мячом не ограничивается одним официальным наименованием. Также для этого вида спорта используют названия «бенди» и «русский хоккей». Первые правила были изданы под влиянием футбола. Но, безусловно, присутствуют элементы игры хоккея с шайбой. Комбинации этих заимствованных правил уникальны и выливаются в новый вид спорта. Игровая площадка по размерам равна футбольному полю, но залита льдом. Игроки используют клюшки и гоняют ими хоть и маленький, но мяч.

Бенди в России

Хоккей с мячом становится все популярнее в России. В высшей и первой лигах Чемпионата России играют 63 команды из 26 субъектов федерации, представляющих 6 федеральных округов. Немаловажным является еще один факт: в течение сезона игры команд высшей лиги посещает более миллиона зрителей. 

Современный русский хоккей развивается под руководством Федерации хоккея с мячом. Именно она проводит соревнования Чемпионата России в высшей и первой лиге, розыгрыш Кубка России, а также чемпионаты среди женщин, ветеранов, юниоров и юношей, детские турниры на Призы клуба «Плетёный мяч», турниры по мини-хоккею (ринк-бенди), и целый ряд других соревнований.

Историческая справка

Хабаровск принимал 12 по счету чемпионат мира по хоккею с мячом в 1981 году. В первенстве принимали участие представители четырёх стран: СССР, Швеции, Норвегии и Финляндии.

Правила игры 

Размер площадки для хоккея с мячом практически равен размеру футбольного поля, и представляет собой прямоугольник длиной 90 — 110 и шириной 50 — 70 метров, залитый льдом. Как и в футболе, матч состоит из двух таймов по 45 минут с перерывом продолжительностью до 20 минут. Во время перерыва команды меняются воротами. В ходе игры игроки на поле ведут мяч клюшкой, или с использованием клюшки останавливают мяч, дают пас другому игроку своей команды или наносят удар в сторону ворот соперника. Клюшка не может подниматься выше уровня плеча. В течение матча игроки не имеют права ударять или удерживать соперника, толкать его или делать подножки, бросать в соперника клюшку или мяч. Запрещены также удары по клюшке соперника, либо её подъём или прижимание ко льду.


Место проведения Чемпионата Мира 2015

Арена «Ерофей» рассчитана на 10 тысяч мест. Аналогов «Ерофею» в России нет – это самая большая и вместительная площадка для хоккея с мячом, позволяющая проводить дополнительные мероприятия: выставки, презентации и тому подобное. Арена была торжественно открыта 18 октября 2013 года. Название для нее предлагали жители Хабаровского края. Окончательный вариант «Ерофей» был выбран по итогам интернет-голосования, и теперь арена носит имя русского первопроходца - Ерофея Хабарова.

Фанаты бенди в «Аэропорту «Звездный»

17 февраля 40 пассажиров с рейсов «Олимпийское «Созвездие», «Крылья» и «Перспектива» посетили матч по хоккею с мячом. Играли две лидирующие команды России – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Енисей» (Красноярск). А вот что говорят ребята о самой игре.

Юлия Бочкарева: «Мне очень понравился матч. Было интересно наблюдать за происходящим на площадке. Громкими возгласами и замысловатыми кричалками истинные болельщики хоккейной команды «СКА-Нефтяник» подбадривали игроков. На матче невозможно было заскучать, ведь игра была очень насыщенной».

Кирилл Воропаев: «Матч был очень интересным. Мяч часто переходил от одной команды к другой. Все с увлечением наблюдали за попытками игроков-соперников отвести мяч. После матча я получил огромный заряд положительных эмоций».

Бенди – увлекательный вид спорта, который становится все популярнее среди молодежи Хабаровского края. Эта спортивная дисциплина сочетает в себе уникальные правила и в последнее время собирает множество заинтересованных болельщиков на трибунах.

Анастасия Ходак, стажер медиацентра


Возврат к списку